Programação

Faça o download da Programação Semana de Conscientização Tributária aqui...

IMPORTANTE: observe que para cada turno há um link de acesso específico e está indicado ao longo da programação abaixo.

26/10/2020 - Segunda-feira


MANHÃ (link de acesso)

10h - 11h - Abertura com Autoridades

Secretário de Estado da Fazenda, Diretor-geral da Secretaria de Estado da Fazenda, Vice-governador do Estado do Paraná, Presidente da Alep, Secretário de Estado da Educação e do Esporte (SEED), Diretor da Receita Estadual do Paraná (REPR), Diretor da Escola Fazendária do Paraná (Efaz), Secretaria de Estado da Administração (SEAP), Superintendente de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior (SETI), Superintendente da Receita Federal do Brasil (RFB-9ªRF)

11h - 12h - Palestra de abertura
A função social do tributo
- Renê Garcia Júnior. (SEFA)


TARDE (link de acesso)

14h - 14h40 - Palestra
Passo a passo para alcançarmos a conscientização tributária.
- Antônio Jordão da Silva Júnior (RFB)

Link para acesso ao material da palestra.

 

14h50 - 17h - Palestra/Debate
Tributar os super-ricos para reconstruir o país. 
 - Charles Alcântara (Receita Estadual/PA)

Link para acesso ao material da palestra.

Tributação e desigualdade. 
- Eduardo Fagnani (Unicamp)

 

 
NOITE (link de acesso)

19h30 - 20h - Mesa de abertura com a FAMPER (Faculdade de Ampére)

20h - 21h - Palestra/Debate
Consciência Fiscal  X  Aceitação ou rejeição dos tributos: um olhar da psicologia fiscal.  
- Dra. Danielle Nascimento (Procuradora da Fazenda Nacional)

Link para acesso ao material da palestra.

21h - 22h20 Teatro
O auto da Barca do Fisco.
– Trupe Arte, Ética e Cidadania (UEM)

 

27/10/2020 - Terça-feira


MANHÃ (link de acesso)

9h - 10h30 - Palestra

Competência Tributária. 

- Vitor Puppi (PMC); Sérgio Augusto Lebre (REPR); Marco Antônio Posseti (RFB).

Link para acesso ao material da palestra 2.

 

10h50 - 11h20 - Palestra

Planejamento Tributário.

- Lhugo Tanaka Jr. (REPR)

Link para acesso ao material da palestra.

 

11h20 - 12h - Palestra

Modernização do Sistema Tributário. 

- Suzane Gambetta (1ªDRR)

Link para acesso ao material da palestra.


TARDE (link de acesso)

14h - 16h - Palestra

Reforma Tributária, tributos e competitividade das empresas.

- Alberto Macedo (Secretaria de Finanças de São Paulo);

Crise: Tempo de mudanças qualitativas. 

- Maurílio Leopoldo Schimitt (Fecomércio).

Link para acesso ao material da palestra.

 

16h10 - 17h30 - Mesa redonda

Repartição de Receitas Tributárias. 

Link para acesso ao material da palestra.

- Francisco Inocêncio (PMC) e Gedalva Baratto (REPR)


NOITE (link de acesso)

19h - 20h20 - Palestra/Debate

Impostos: pago, logo exijo. 

 - Décio Rui Pialarissi (RFB)

 

20h20 - 20h40 - Grupo Abaecatu (UEM e OSM)

Tributo com Arte

 

20h40 - 22h - Painel

Educação Fiscal: experiências e possibilidades. 

- Prof. Claudecir Paton (UEL); Luiz Antônio Zanon (Coordenador do PNEF); Rosa Fátima dos Santos (GEFE/PR).

Link para acesso ao material da palestra:  1 2

 

 

28/10/2020 - Quarta-feira


MANHÃ (link de acesso)

8h30 - 10h20 - Palestra/Debate

Educação, Constituição, Tributos e a Construção da Cidadania.

Mediador: Edilson Krupek (SEED-PR)

Participantes: Marcílio Hubner e Grupo Abaecatu (UEM)

 

10h30 - 11h50 - Palestra/Debate

Tributação e Dignidade Humana.

 - Marciano Buffon (Unisinos)

 

TARDE (link de acesso)

14h - 15h - Palestra/Debate

Papel e importância da Administração Tributária e da sua estrutura enquanto carreira de Estado. 

- João Marcos de Souza (REPR)

Link para acesso ao material da palestra

 

15h10 - 16h10 - Palestra/Debate

Tributação, serviço público e democracia. 

-  José Celso Cardoso Jr. (Ipea)

 

NOITE (link de acesso)

19h - 20h20 - Palestra/Debate

Reforma e Reengenharia Tributária, tecnológica, fraterna e solidária. 

- Luiz Carlos Hauly (membro da comissão de reforma tributária)

Mediador: Wanderci Polaquini (REPR)

Link para acesso ao material da palestra

 

20h20 - 21h20 - Palestra

NAF - Núcleo de Apoio Fisco Contábil.

- Ana Paula Sacchi Kuhar (RFB)

Link para acesso ao material da palestra

 

21h20 -22h  - Palestra

Programa Nota Paraná.

- Marta Gambini (REPR)

Link para acesso ao material da palestra



 

 

29/10/2020 - Quinta-feira


MANHÃ (link de acesso)

9h - 10h  - Palestra/Debate

Consciência Fiscal.

- Eugênio Celso Gonçalves (Auditor Fiscal da RFB aposentado) e Grupo Abaecatu (UEM).

Link para acesso ao material da palestra

 

10h10 - 12h - Palestra/Debate

Programa Nacional de Educação Fiscal - Experiências e inovação nos estados.

Mediador: Luiz Antonio Zanon (Coordenador  Nacional do GT 66 da Educação Fiscal na Cotepe/Confaz); 

Participantes: Maria Bernardete D. Rego (MG); Germana Belchior (CE); Tânia Coelho de Souza (RS); Cícero Roberto de Melo (DF); Rosa Fátima dos Santos (PR).

Link para acesso ao material da palestra

 

TARDE (link de acesso)

14h - 15h - Palestra/Debate

ICMS operações interestaduais - principais controvérsias.

- Michelle Heloise Akel (OAB-PR).

Link para acesso ao material da palestra

 

15h10 - 16h30 - Mesa Redonda / Debate

Observatórios Sociais e o controle social da gestão pública.

Mediador: Prof. Carlos Alberto da Silva (Unioeste)

Participantes: Dra. Giuliana Pinheiro Lenza (Presidente do Observatório Social de Maringá); Ney da Nóbrega Ribas (Observatório Social do Brasil). 

 

17h - 17h45 - Painel (link de acesso)

Importância dos tributos para as Universidades e no enfrentamento da Pandemia.

- Prof. Julio César Damasceno (Reitor da Universidade Estadual de Maringá); Kerla Mattiello e Antônio Marcos Flausino dos Santos.


NOITE (link de acesso)

18h - 18h50 - Painel 

Reforma Tributária e a visão dos jovens empreendedores.

Mediador: Michael Tamura

Participantes: Confederação Nacional de Jovens Empresários (Conaje): Guilherme Gabriel Cesco; Ricieri Gabriel Calixto; Robson Maia Lins.

 

19h00 - 21h10 - Talk Show

Imposto: com gosto ou desgosto? 

Mediadora: Solídia Elizabeth dos Santos (FAE- Business School); 

Participantes: Dão Real P. dos Santos (Instituto de Justiça Fiscal/RS); Murilo de Oliveira  Schmitt (UFPR); Claudio Marcelo R. Cordeiro (FAE); Érico Eleutério da Luz (FAE); Eduardo Medeiros Pereira (Conaje).

 

21h20 - 22h10 - Teatro

“O auto da Barca do Fisco”

- Trupe Arte, Ética e Cidadania (UEM)

 

 

30/10/2020 - Sexta-feira


MANHÃ (link de acesso)

9h20 - 10h50 - Palestra/Debate

Como destravar a Economia Brasileira.

- Luiz Carlos Hauly

Debatedores: Wanderci Polaquini (Pública Paraná) e Rafael Veríssimo Siquerolo (Copejem)

 

11h - 12h - Palestra

Programa Nota Paraná.

- Marta Gambini (REPR)

 

TARDE (link de acesso)

14h - 15h15 - Palestra/Debate

Reforma Tributária e seus Impactos para a Sociedade.

- José Gozze (Presidente Nacional da Pública Central do Servidor); João Marcos de Souza (vice-presidente da Pública); Amauri Perusso (Presidente da Pública - Região Sul) e Wanderci Polaquini (Presidente da Pública Paraná).

 

15h20 - 17h - Painel da OAB / Debates - Questões tributárias atuais na visão da advocacia

Transação tributária nos impostos estaduais.  

- Fabio Artigas Grillo

 

Reforma Tributária: o Imposto sobre Bens e Serviços (IBS) é viável para a tributação sobre o consumo no Brasil?

- Betina Treiger Grupenmacher

 

NOITE (link de acesso)

19h - 20h30 - Palestra/Debate

Como o Orçamento Público impacta na vida do cidadão.

- Paulo Feijó (STN); Márcia do Valle (DOE/Sefa/PR); Cristiane Berriel (DCG/Sefa/PR).

 

20h30 - 22h - Palestra/Debate

Transparência e boa aplicação dos recursos públicos

- Raul Siqueira (CGE/PR); Davidson Lessa (Ouvidor da REPR)

 

22h - 22h15 - Encerramento